Плюсы и минусы ножа из булатной стали

Ни для кого не секрет, что ножи, клинок которого сделан из булатной стали, пользуются спросом. Эта сталь изготавливается из сплава железа и углерода. Отсутствуют какие-либо добавки, поэтому и говорят, что такие ножи хорошие и прослужат долгий срок. Но так ли он хорош, как о нем все пишут, расскажем в этой публикации.

 О достоинствах и недостатках

Основными преимуществами этого клинка называют: 

  • хорошие режущие свойства;
  • стойкость к ударам и изгибающим нагрузкам;
  • прочность;
  • высокую степень устойчивости к заточке, т.е. такие клинки не требуют постоянной и частой заточки лезвия.

Говоря о достоинствах, нельзя не упомянуть о недостатках. К ним относят:

  • дороговизну;
  • сложность процесса заточки клинка;
  • неустойчивость к коррозионным процессам.

Согласитесь, что недостатки, как, впрочем, и преимущества, требуют детального изучения. Только внимательно взвесив все “за” и “против”, можно определиться, подходит этот нож вам или нет.

В нашем блоге мы рассказываем о ножах. Самые интересные и полезные статьи публикуются два раза в месяц. Читайте. Познавайте. Оставайтесь с нами.

Какой он — нож рыбака?

Безусловно, каждый мужчина хотя бы раз в жизни был на рыбалке. Большинство рыбаков на такое занятие берут с собой не только снасти и удочки, но и хороший нож. Благодаря рыбацкому ножу можно без труда заточить колышки, расчистить на берегу растительность и при необходимости разделать рыбу. На современном рынке представлен большой выбор подобных изделий. Такое разнообразие инструментов сбивает с толку. Сделать выбор порой очень сложно, чем может показаться на первый взгляд. Для решения этой проблемы нужно знать, каким характеристикам должен отвечать качественный инструмент. Об этом и поговорим.

Важные параметры

Нож для рыбака может с легкостью заменить охотничий и кухонный ножи, которые могут оказаться полезными. Не стоит думать, что такой инструмент может пригодиться только для очищения и разделывания рыбы. Это универсальное изделие, которое поможет при решении таких задач, как резка лески и нити, заточка колышек, рубка веток для костра. Качественный инструмент должен отвечать следующим параметрам:

  • Рукоятка должна прочно и удобно располагаться в руке. Не стоит рассматривать модели, рукоятки которых выскальзывают из рук или вызывают неприятные ощущения;
  • Лезвие ножа должно обладать повышенной устойчивостью к влажной среде, а также иметь оптимальную твердость. Слишком твердый клинок может легко сломаться от удара, да и затачивать его достаточно сложно при походных условиях;
  • Обух инструмента следует выбирать средних размеров. Допустим, тонкий обух отлично подойдет для чистки рыбы, но с тяжелой работой он не справится;
  • Длина лезвия должна быть средней. Поскольку большим лезвием неудобно филировать рыбу, а маленьким выполнять более сложные задачи.

Таким образом, правильный рыбацкий нож отмечается удобной рукояткой, средним размером лезвия и чехлом с надежным креплением.

Неподдельное качество

К выбору рыбацкого ножа нужно подходить с особой серьезностью. Поскольку этот инструмент может вам пригодится не только при походе на рыбалку, но и при решении бытовых, хозяйственных дел. Такое изделие должно отличаться компактным размером и легким весом, Лучше отдавать предпочтение моделям ярких оттенков. Так нож не затеряется в траве, если упадет на землю.

5 признаков хорошего ножа для “тихой” охоты

Кто-то ждет начала осени, а кто-то уже собрался в лес за грибами. Вне зависимости от того, в какое время года вы предпочитаете гулять по лесу в поисках ароматных грибов, нужно взять с собой ножик. Однако не простой, а специальный. Такие ножи более удобные для лесной охоты. Но при выборе нужно учитывать несколько важных факторов. О них и поговорим в этой публикации.

Внимание к деталям

При выборе ножа обратите внимание на следующие моменты:

  • Лезвие. Оно должно быть тонким и не длинным. Оптимальный размер не более 7-10 см. Длинным лезвием будет неудобно срезать в труднодоступных местах, а толстое может сломать хрупкую грибницу;
  • Кромка. Лучше выбрать изогнутую кромку. Она более маневренная;
  • Рукоятка. Обратите внимание на эту часть. Материал рукоятки не должен быть скользким. Во время сбора грибов на рукоятку может попасть роса или даже дождик, поэтому важно, чтобы рукоятка была удобной и практичной;
  • Расцветка. Кто-то не уделяет этому пункту внимание, а зря. Ведь если нож упадет в кусты, именно расцветка может помочь владельцу его обнаружить;
  • Щетка. Последний, но необязательный пункт— это щетка на конце ножа. Она поможет очистить грибы от грязи. В корзинке будут лежать красивые и чистые грибочки. 

Эти советы помогут вам подобрать идеальный нож для вашей лесной охоты за грибами. 

Пусть каждый поход в лес будет удачным. 

Нож-бабочка — практичный помощник

Один из популярных видов складных ножей — балисонг, или как его еще называют, нож-бабочка. Такие изделия неприхотливы, отличаются высокой стойкостью к загрязнениям и оригинально выглядят. Свое название они получили благодаря эффектному открытию и закрытию наподобие взмахов крыльев бабочки. Большинство пользователей используют это изделие в качестве снаряда для гимнастических упражнений кисти. Но в умелых руках этот инструмент способен выручить своего владельца даже при самых непредвиденных ситуациях.

Особенности структуры

Ножи-бабочки обладают остро отточенным лезвием и тяжелой рукоятью. Классические варианты всегда имеют похожую конструкцию, которая включает клинок, оси-шарниры и шрифты, защелки, рукояти из двух половинок. Как правило, изделия могут отличаться качеством используемых материалов и отделкой. На это влияет форма, размеры, изгибы рукояти, клинка.

Существует несколько видов таких ножей:

  • Авторские. Ножи ручной работы всегда оценивались по достоинству среди пользователей. Здесь играет особенную роль необычное исполнение, дизайн;
  • Тренировочные. Такие изделия созданы для обучения различным трюкам при флиппинге;
  • Декоративные. Сюда можно отнести все необычные модели балисонгов. Как правило, это обыденные инструменты, которые применяют только в качестве аксессуаров;
  • Оригинальные. К этой категории можно отнести все виды ножей-бабочек за исключением декоративных, тренировочных. Они отличаются уникальным дизайном, формой.

Стоит отметить, что такие изделия относятся к достаточно опасному виду ножей. Модели с клинком 90 мм и больше не допускаются к ношению гражданами в нашей стране. Поэтому при выборе инструмента рекомендуется требовать у продавца соответствующий документ, подтверждающий тот факт, что ваш нож не является холодным оружием.

На что делать акцент?

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо заранее определиться для каких целей вы собираетесь использовать инструмент. Если вы впервые задумались о покупке, то вам следует начать с декоративных вариантов. Для выполнения различных сложных трюков отлично подойдут тренировочные изделия. Они наиболее удобные, сбалансированные для выполнения этих задач.

Какой материал лучше — керамика или сталь?

Вопрос о керамических и стальных ножах — один из самых популярных. И те, и другие пользуются большой популярностью и применяются для приготовления различных блюд, нарезки продуктов. Однако их сфера применения существенно отличается. Поговорим об этом в сегодняшней публикации.

Трудности выбора

Конечно же, однозначно ответить на вопрос, какой материал лучше, невозможно. Поскольку одни люди считают, что самыми лучшими считаются стальные изделия, а другие — керамические. Рассмотрим более подробно каждый вариант.

В керамических ножах каждый находит что-то полезное для себя. Например, знатные хозяйки делают свой выбор в пользу этого инструмента из-за острого лезвия, которое не нужно постоянно затачивать время от времени. При этом следует соблюдать простые правила использования:

  • Хранить отдельно от столовых приборов;
  • Мыть только руками в теплой воде;
  • Насухо вытирать, при работе использовать доски из дерева, бамбука или пластика.

Как правило, изделия из керамики не впитывают запахи от резко пахучих продуктов, не окисляются, обладают повышенной устойчивостью к ржавчине. Помимо этого, они удобно лежат в руке, стильно выглядят и приятны в работе. Однако, их не стоит использовать для нарезки твердых овощей и других продуктов, например, тыквы, кукурузы, арбуза.

Стальными ножами люди пользуются уже не одно столетие. Они по-прежнему набирают популярность и продолжают свое развитие. По сравнению с керамическими они обладают повышенной гибкостью, прочностью, твердостью. Инструменты из стали не впитывают цветные жидкости, а некоторые модели даже имеют специальное антибактериальное покрытие. Однако, такие ножи следует периодически затачивать и при нарезке некоторых продуктов после контакта с металлом может появиться металлический привкус.

Как не ошибиться?

Перед покупкой прибора следует определиться для каких целей вы собираетесь его использовать. Работать с керамическими ножами — одно удовольствие. Однако, они не подходят для нарезки твердых продуктов, да и обращаться с ними следует аккуратно. Стальные изделия более универсальные, гибкие, но требуют постоянной заточки. При выборе ножа опирайтесь на личные предпочтения.

Особенности конструкции грибного ножа

Поход в лес за грибами — это самое увлекательное и полезное хобби многих городских и сельских жителей. На самом деле не каждое изделие хорошо подойдет для этого занятия. Современный рынок предоставляет большой выбор ножей, которые позволяют значительно облегчить сбор грибов. Как правило, такие инструменты отличаются компактным размером, что позволяет их удобно хранить в кармане или рюкзаке.

Что нужно знать?

Для того чтобы легко собрать урожай и при этом не повредить грибницу, понадобится специальное изделие, которое также сможет выручить при приготовлении на природе вкусного блюда. Действительно качественный инструмент должен отвечать таким параметрам:

  • Тонкий клинок, которым будет удобно срезать грибы;
  • Лезвие из прочной стали, устойчивой к ржавчине;
  • Нескользящий и влагостойкий материал рукоятки.

При выборе ножевого изделия следует внимательно отнестись к вышеперечисленным параметрам, поскольку от этого будет зависеть срок его эксплуатации. Прочное и обязательное острое лезвие выступает самым главным параметром. Обычно размер лезвия достигает от семи до двенадцати сантиметров. Оно может быть прямой, закругленной или изогнутой формы. Изогнутая форма позволяет удобно отделить гриб от грибницы. Наиболее безопасными считаются модели с закругленным лезвием.

Широкое применение

В лесу нож может пригодиться не только для сбора грибов, но и для приготовления пищи, организации костра, открытия консервных банок или нарезки хлеба в случае длительного похода. Лучше отдавать предпочтение моделям с рукоятью ярких цветов, поскольку грибники нередко теряют ножи. Вероятность отыскать в густой траве яркий предмет намного выше.

Как выбрать сталь для ножей?

Современный рынок предоставляет большой выбор ножей самых различных марок. И порой обычному человеку достаточно трудно определиться и выбрать именно то изделие, которое будет полностью отвечать его требованиям. В сегодняшней публикации мы поделимся с вами полезными советами, которые помогут сделать правильный выбор.

Что нужно учитывать?

Материал лезвия выступает одним из главным параметров. В том случае, если лезвие ножа выполнено из некачественного материала, он может быстро тупиться, ржаветь, трудно затачиваться, ломаться при небольших нагрузках либо легко гнуться. Как правило, клинки современных моделей изготавливают из стали. Этот металл делиться на различные виды в зависимости от химического состава и физических свойств. Именно поэтому необходимо сразу обозначить для каких целей вы собираетесь использовать нож. После чего выбирать марку, которая отлично подойдет для выбранной задачи. 

Именно от состава сплава и качества термообработки у ножей зависит устойчивость к механическим повреждениям, коррозии. Можно выделить основные требования, которым должен соответствовать материал клинка:

  • Прочность. Это свойство металла, позволяет изделию длительное время не терять форму под влиянием различных нагрузок;
  • Твердость. Качественные изделия изготавливаются из стали с высокими показателями данной характеристики. Именно от этого будет зависеть удобство использования;
  • Упругость. Нож с повышенной гибкостью будет дольше находиться в эксплуатации;
  • Устойчивость к ржавчине. Позволяет ножу сохранять эстетичный внешний вид под воздействием влаги.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая лучше сталь. Однако приоритетные параметры должны обеспечивать функциональность ножевого изделия для выполнения поставленной цели.

Важный момент

На сегодняшний день изготовители предлагают самые разнообразные виды и формы ножей. Одни из них подходят для выполнения практически любых задач, а другие могут использоваться для решения конкретно поставленных целей. И те, и другие должны соответствовать требованиям в соответствии с их прямым назначением. От этого зависит прочность и надежность клинка.

Нож с выкидным лезвием — особенности выбора

Выкидной нож пользуется большим спросом среди мужчин и женщин. Благодаря своей конструкции он обеспечивает удобное ношение. Для того чтобы приобрести действительно хороший инструмент, необходимо придерживаться таких важных параметров, как материал изготовления, выбор типа изделия и т.д. В этой статье мы рассмотрим основные из них.

Основные критерии

На сегодняшний день для выполнения многих задач в быту, походе, на рыбалке и охоте используются различные виды инструментов. Так, наиболее популярными считаются ножи с выкидным лезвием. Как правило, они разделяются на следующие виды:

  • С боковым выбросом лезвия. Механизм у такого инструмента приводится в действие путем нажатия на небольшую кнопку;
  • Фронтальные. Такие ножи обладают наиболее надежной и самой совершенной конструкцией. При правильном уходе они прослужат ни один десяток лет.

В сложенном виде такие изделия занимают минимум места и не требуют обязательного ношения ножен. Несмотря на определенные отличия в типах инструментов, они имеют одинаковый механизм открывания.

На что обратить внимание?

Для того чтобы приобрести действительно надежный и долговечный инструмент, необходимо учитывать не только его внешний вид и способ блокировки, но и марку стали, качество рукоятки, износостойкость и т.д. Это поможет найти подходящий вариант и не переплатить за ненужные функции.

Какие они, рукоятки для ножей?

При выборе ножа неопытные пользователи акцентируют свое внимание исключительно на клинке. Однако материал рукояти имеет не менее важное значение. Эта статья будет посвящена изучению основных вариантов для рукоятей ножей.

Три основных вида

Конечно же, сырья для изготовления этой части инструмента очень много. Это дерево, металл, природные элементы  и так далее. Но в рамках этой статьи мы изучили три основных и самых популярных варианта. Это металла, синтетика и натуральные камни. Рассмотрим каждый вид детально:

  • Металл. Начнем с того, что это прочное и надежное сырье. Именно благодаря этим качествам его чаще всего используют в изготовлении рукоятей. Кроме того, изделия с такой основой можно использовать не только в быту, но и на открытом воздухе;
  • Синтетика. Пользуется огромным спросом за свою практичность, легкость и пластичность. Кроме того, это сырье еще эволюционирует, поэтому производители постоянно предлагают новые варианты, которые лучше предыдущих;
  • Натуральный материал. Это винтажные изделия, которые использовались ранее. Сейчас такое сырье используют при создании декоративных моделей.

В любом случае, рукоятка ножа должна быть удобной и устойчивой к механическому и природному воздействию.

В числе первых

На страницах этого блога мы рассказываем об интересных фактах, новостях и даем советы по выбору ножей. Оставайтесь с нами и вы будете в числе первых узнавать все самое интересное и важное.

Оптимальный выбор

Кроме рыбацких снастей и удочек, любителям рыбной ловли необходим хороший инструмент, с помощью которого можно будет легко срезать леску, разделать рыбу и решить другие задачи. Рыбацкий нож может с легкостью заменить кухонные и охотничьи изделия, которые могут пригодиться на рыбалке.

То, что вам нужно

Некоторые считают, что рыбацкий нож применяется только для чистки рыбы. Но это не так. На самом деле, это универсальный инструмент, который позволяет выполнить множество функций. Он может пригодиться при рубке веток для костра или резке лески, если она застрянет в коряге. Такой инструмент станет надежным помощником в трудную минуту.

Перед выбором ножа необходимо учитывать следующие параметры:

  • Удобная рукоять. Она должна прочно лежать в руке;
  • Качество лезвия. Лучше отдавать предпочтение материалу, который обладает повышенной устойчивостью к ржавчине. Поскольку рыбаки чаще всего чистят рыбу именно в воде;
  • Размер клинка. Выбирайте средний размер клинка, чтобы им было комфортно пользоваться.

Немаловажную роль при этом играет материал рукоятки, в качестве которого может использоваться натуральная или искусственная кожа, дерево и различные синтетические материалы.

Немного деталей

Очень важно, чтобы инструмент не скользил и не выскальзывал, поскольку рыбацкие снасти часто достают мокрыми руками. Наилучшую фиксацию в руке могут обеспечить рукояти из пластика или с резиновыми вставками. Выбор ножа для рыбалки дело кропотливое и имеет свои особенности, поэтому необходимо придерживаться этих параметров.