Какой он — нож рыбака?

Безусловно, каждый мужчина хотя бы раз в жизни был на рыбалке. Большинство рыбаков на такое занятие берут с собой не только снасти и удочки, но и хороший нож. Благодаря рыбацкому ножу можно без труда заточить колышки, расчистить на берегу растительность и при необходимости разделать рыбу. На современном рынке представлен большой выбор подобных изделий. Такое разнообразие инструментов сбивает с толку. Сделать выбор порой очень сложно, чем может показаться на первый взгляд. Для решения этой проблемы нужно знать, каким характеристикам должен отвечать качественный инструмент. Об этом и поговорим.

Важные параметры

Нож для рыбака может с легкостью заменить охотничий и кухонный ножи, которые могут оказаться полезными. Не стоит думать, что такой инструмент может пригодиться только для очищения и разделывания рыбы. Это универсальное изделие, которое поможет при решении таких задач, как резка лески и нити, заточка колышек, рубка веток для костра. Качественный инструмент должен отвечать следующим параметрам:

  • Рукоятка должна прочно и удобно располагаться в руке. Не стоит рассматривать модели, рукоятки которых выскальзывают из рук или вызывают неприятные ощущения;
  • Лезвие ножа должно обладать повышенной устойчивостью к влажной среде, а также иметь оптимальную твердость. Слишком твердый клинок может легко сломаться от удара, да и затачивать его достаточно сложно при походных условиях;
  • Обух инструмента следует выбирать средних размеров. Допустим, тонкий обух отлично подойдет для чистки рыбы, но с тяжелой работой он не справится;
  • Длина лезвия должна быть средней. Поскольку большим лезвием неудобно филировать рыбу, а маленьким выполнять более сложные задачи.

Таким образом, правильный рыбацкий нож отмечается удобной рукояткой, средним размером лезвия и чехлом с надежным креплением.

Неподдельное качество

К выбору рыбацкого ножа нужно подходить с особой серьезностью. Поскольку этот инструмент может вам пригодится не только при походе на рыбалку, но и при решении бытовых, хозяйственных дел. Такое изделие должно отличаться компактным размером и легким весом, Лучше отдавать предпочтение моделям ярких оттенков. Так нож не затеряется в траве, если упадет на землю.