Складной нож-особенности изделия

Принято считать, что складные ножи появились в Европе вовторой половине XIX века. Однако, по мнению многих экспертов, истинным периодомвозникновения складного ножа все же считается XV век. Именно вэтот период в Италии и во Франции стали пользоваться складным ножом. Кроме того,стоит отметить, что клинок непросто складывался, а надежно фиксировался замком.Сегодня по такому типу фиксируются ножи с замком back lock.

Использовался такой складной нож в тот период чаще какхозяйственно-бытовой предмет, однако случались случаи, когда применяли их вкачестве оружия. Например, при возникновении конфликта между собутыльниками впридорожном кабаке. На территории Царской России такие ножи чаще использовали дляочистки гусиной тушки от перьев.

Складной нож имеет простую конструкцию. Именно простатаделает этот нож надежным, функциональным и практичным, а в умелых руках еще и опасным.Главным элементом любого складного ножа считается замок. В этой статье мырассмотрим основные параметры выбора складного ножа по установленному замку.

Эволюция замков на складных ножах двигалась в двухнаправлениях:

Одни производители стремились сделать замок наиболеенадежным;

Другие пытались решить проблему быстрого выбрасыванияклинка.

Общего мнения, каким же должен быть универсальный нож, нет.Как любители, так и профессионалы не могут однозначно решить должен ли бытьскладной нож с надежным замком или лучше, чтобы скорость клинка была больше.  

Понравилась статья, тогда подписывайся на наш блог и читайинтересные факты о ножах.