Критерии выбора охотничьего ножа

У вас есть знакомый охотник, которому вы в качестве подаркахотите подарить охотничий нож, тогда стоит внимательно изучить характеристикиэтого предмета, чтобы выбранная модель была полезной вещью. В противном случаеэтот нож так и останется сувениром.

Современный рынок предлагает большой выбор различныхвариантов, которые отличаются не только внешними данными, но и техническимисоставляющими. Стоит помнить, что универсального ножа, который может понравитьсякаждому охотнику, нет. Не стоит искать универсальный вариант, который будетвостребован каждым охотником. Ведь кому-то по душе длинный клинок, а кому-тонет и так далее. Тут единого варианта нет, но это не означает, что к выбору нестоит относиться щепетильно.

К основным характеристикам, к которым стоит присмотреться,относят – удобство, тип материала, а также соотношение цены и качества.Рассмотрим каждый вариант детально:

Удобство изделие. Очень важно, чтобы с ним было легко икомфортно управлять;

Тип материала для рукоятки и клинка. Клинок должен бытьсредней прочности. Твердая сталь будет тяжело точиться, а мягкая быстро выйдетиз строя. Материал для рукоятки подбирается в зависимости от предпочтенийохотника. Кто-то выбирает металл, а кому-то нравится дерево. Но тут стоитпонимать, что металл больше подвержен коррозии, а дерево может треснуть после иссушения.Учтите эти факторы при выборе;

Оптимальное соотношение цены и качества. Ни одна модельохотничьего ножа, в производстве которой использовали качественные материалы,не может стоить дешево, поэтому покупая дешёвый нож, стоит быть готовым, чтоизделие не выдержит больших нагрузок.

Обязательно проконсультируйтесь с продавцом передоформлением покупки, расскажите ему о предпочтениях охотниках, о сезоне, когдаон любит охотиться и опытный специалист подберет для вас идеальный вариант.