Нож для разведчиков Советского Союза

Совсем скоро мы вместе будем праздновать 75 годовщину со дня окончания Второй Мировой войны. Война продлилась долгих 4 года и за это время каждый народ Советского Союза потерял много бойцов, жен, матерей и детей. Однако и воевали люди с огромным рвением, ведь для них было важным не дать фашистскому оккупанту ни кусочек родного края. В начале войны наши войска имели не впечатляющей военный арсенала. Это стало причиной того, что мы быстро теряли территории, под властные нам. В ходе войны арсенал заметно изменился. Были изготовлено оружие, которое в последствие стало легендой. Та же “Катюша” или танк Т-134. Но сегодня мы поговорим не о них, а о ноже, с помощью которого военные ходили на разведку. Мы говорим о ноже разведчика НР-40. 

Этот нож стал самым популярным холодным оружием во время войны в 9141 по 1945 года. До сих пор, спустя почти 75 лет, знатоки холодного оружия восхищаются его формой, клинком и рукояткой. Это произведение искусства, которое спасло немало жизней в тот сложный и тяжелый период.  

Нож выглядит очень устрашающе. Он считался боевым и выдавался военным вместе с другим обмундированием. Почти половина клинка состоит из спуска. Пята хорошо выражена и представлена перед S-образной грядой. Рукоятку, изготовленную из дерева, покрывали черной краской. Это позволяло сделать нож незаметным, чтобы в нужный момент разведчик мог им воспользоваться, не привлекая к себе внимание. Кроме того, на рукоятке был небольшой выступ. Он позволял нащупать рукоятку орудия незаметно от врага. Клинок никаким видоизменениям не подвергался. Со временем ножи стали украшать гравировкой или золотым теснением. Но принцип его применения и общие внешние черты оставались прежними.  

Понравилась наша статья? Подписывайтесь на наш блог, и вы узнаете много интересной и полезной информации.