Как выбирают нож шеф-повара?

В повседневной жизни мы часто использует такой предмет кухоннойутвари, как кухонный нож. На нашей кухни этот элемент представлен в разнойформе, длине и даже материале изготовления. Однако, несмотря на это, назвать ихидеальными сложно. Идеальным ножом пользуются шеф-повара. Они тщательновыбирают этот предмет, потому что от этого во многом зависит на сколькоприготовленная еда будет вкусной и красивой. Сегодня мы расскажем, на чтообращают внимание специалисты при выборе кухонного ножа.

Гоняться за продвинутым шеф-ножом, который стоит во многодороже, чем обычное изделие, не стоит. Но если вы занимаетесь этим деломпрофессионально, то перед выбором стоит обратить внимание на такие критерии,как эргономичность, лезвие и рукоятку. Рассмотрим каждый критерий отдельно.

Рукоятка. Выбирая нож для шеф-повара, обратите внимание наего рукоятку. Она должна быть средней тяжести, чтобы при длительном процессе неутомлять мышцы рук. Исключите наличие лишних деталей на рукоятке – это можетмешать основному процессу;

Лезвие. Лезвие должно быть очень острым. Если вы не смоглинарезать тонко рыбу, то у вас не страдает техника выполнения, просто ваш ножнедостаточно острый. Лезвие не должно быть мягким и затупившимся;

Эргономика. Для того чтобы во время процесса поварчувствовал себя уверенно и четко выполнял поставленные цели, нож должен бытьэргономичным. Важно подобрать такой нож, в котором имеется правильный балансмежду рукояткой и лезвием. Нож должен быть качественным и надежным.

Творите кулинарные шедевры с хорошим ножом шеф-повара, чтобываши гости наслаждались приготовленной вами едой.