Какие бывают ножи?

Нож — это режущий инструмент, который ежедневно мы используем в своей жизни. Он состоит из клинка и рукоятки. Если мы говорим, что используем этот инструмент ежедневно, то это не значит, что разговор идет о бытовых моделях. Разновидностей ножей на самом деле очень много. Мы еще раз хотим рассказать о классификации ножей. Возможно, вам эта информация станет для вас полезной.  

Сфер, где используются эти инструменты, очень много. Его внешние данные напрямую зависят от сферы применения. Например, на кухне используются ножи разной длины и с типом клинка, а вот на охоте большинство из них будут бесполезны. Давайте детально расскажем, где используются ножи и как при этом они выглядят: 

Боевой. Этот инструмент используют для ближнего боя. Он должен быть прочным с острым клинком; 

Метательный. Это раньше люди метали ножи ради забавы. Сегодня это целое искусство. Во много от качества ножа зависит итог метания. Нож должен быть изготовлен так, чтобы и клинок, и рукоятка имели один вес. Это позволяет правильно распределить силы при метании; 

 
Кухонный. Эта категория представлена большим разнообразием инструментов – от самых примитивных для чистки овощей до сложных, используемых для нарезки мяса и рыбы. Каждая хозяйка выбирает инструменты для работы на кухне по своим запросам. Могут отличаться рукоятки, тип клинка, но одно остается неизменным заточка. “Тупой” нож на кухне не помощник; 

Охотничьей, рыбацкий и туристический. Эти ножи отличаются друг от друга, но все они используются на природе. Они должны быть из прочной и надежной стали, с высокими показателями устойчивости к влаге, ультрафиолету и температурным колебаниям. 

Конечно же, мы не назвали другие группы, которые могут включать в себя различные варианты ножей. Это, к примеру, национальные ножи. Есть японские, китайские, дагестанские и изделия других стран, которые завоевали уважение со стороны пользователей. 

Надеемся наша статья вам понравилась. Оставайтесь с нами, и вы узнаете о ножах все что может вас заинтересовать.