А у нас делают ножи?

Мы очень много писали на нашем сайте об иностранныхпроизводителях ножей, однако стоит сказать, что и у нас, а именно в России,выпускается большое количество качественных режущих инструментов. Однако, малокто знает об их существовании. Даже небольшой опрос на улицах столичногорегиона показывает, что люди мало осведомлены об отечественной продукции.

И это довольно странно, ведь изготовленные на Руси ножиславились даже в Европе. Это не домыслы, а вполне достоверная информация. Ведьбольшое количество различных ножей найдено в Новгородской области прираскопках. По своей форме те ножи мало чем отличаются от современных моделей,которые мы используем на кухне.  Однакоодно отличие все же присутствует, а именно клинок . Он немного отличается отсовременных вариантов. Главное отличие это сечение клинка. Раньше оно былопредставлено в треугольной форме.  

В этой статье мы собрали информацию о ножах разработанных иизготовленных именно на территории нашего государства:

Куябрик. Такой нож изготавливают из чистого металла. Клинокплавно переходит в рукоятку. Некоторые специалисты считают, что такой ножнельзя назвать исконно русским, так как схожие модели были и у викингов. Но доподлиннонеизвестно у кого такие ножи появились первыми;

Косарь. Исконно русский нож, который использовался в быту.Так как на Руси вся бытовая работа осуществлялась женщиной, то такой нож оченьбыстро получил второе название, а именно бабский нож. Свое первое название он получилблагодаря материалу, из которого его изготавливали, а именно из обломков косы;

Паренский нож. Нож, который один период был довольнопопулярным на Руси, изготавливали в поселке Парень. Именно поэтому оно иполучило подобное название. Сегодня поселок, как и технология этого ножа уже несуществую.

Если говорить о современных российских производителей ножей,то стоит упомянуть мастера Широгова, а также компании «АИР», «Ворсма» и такдалее.

Согласитесь, что некоторые названия вы слышите впервые. Ксожалению, такова реальность, что современных российских производителей ножей,мы практически не знаем, поэтому пользуемся японскими, немецкими и китайскими аналогами.