Как выбрать сталь для ножей?

Современный рынок предоставляет большой выбор ножей самых различных марок. И порой обычному человеку достаточно трудно определиться и выбрать именно то изделие, которое будет полностью отвечать его требованиям. В сегодняшней публикации мы поделимся с вами полезными советами, которые помогут сделать правильный выбор.

Что нужно учитывать?

Материал лезвия выступает одним из главным параметров. В том случае, если лезвие ножа выполнено из некачественного материала, он может быстро тупиться, ржаветь, трудно затачиваться, ломаться при небольших нагрузках либо легко гнуться. Как правило, клинки современных моделей изготавливают из стали. Этот металл делиться на различные виды в зависимости от химического состава и физических свойств. Именно поэтому необходимо сразу обозначить для каких целей вы собираетесь использовать нож. После чего выбирать марку, которая отлично подойдет для выбранной задачи. 

Именно от состава сплава и качества термообработки у ножей зависит устойчивость к механическим повреждениям, коррозии. Можно выделить основные требования, которым должен соответствовать материал клинка:

  • Прочность. Это свойство металла, позволяет изделию длительное время не терять форму под влиянием различных нагрузок;
  • Твердость. Качественные изделия изготавливаются из стали с высокими показателями данной характеристики. Именно от этого будет зависеть удобство использования;
  • Упругость. Нож с повышенной гибкостью будет дольше находиться в эксплуатации;
  • Устойчивость к ржавчине. Позволяет ножу сохранять эстетичный внешний вид под воздействием влаги.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая лучше сталь. Однако приоритетные параметры должны обеспечивать функциональность ножевого изделия для выполнения поставленной цели.

Важный момент

На сегодняшний день изготовители предлагают самые разнообразные виды и формы ножей. Одни из них подходят для выполнения практически любых задач, а другие могут использоваться для решения конкретно поставленных целей. И те, и другие должны соответствовать требованиям в соответствии с их прямым назначением. От этого зависит прочность и надежность клинка.