Можно ли метать обычными ножами?

Согласитесь, что завораживает зрелище, когда человек искуснометает ножи. Будучи еще маленькими детьми, такие представления приводили нас вполный восторг, при посещении цирков. С возрастом мы, конечно же, понимаем, чтодля метания необходимо подбирать соответствующие ножи и учиться этому искусствупрофессионально. Но тогда нам казалось, что каждый может метать ножи и при этомв качестве инструмента можно использовать обычные кухонные приборы. В этойстатье мы расскажем нашим читателям, почему для метания нужно использоватьспециальные ножи.

Метать обыкновенными ножами, а именно теми, которые непроизводились для этого вида искусства нельзя. Для этого существует двепричины. Первая причина – это то, что нож должен быть устойчив к ударнымнагрузкам, а вторая, что этим предметом должно быть легко управлять. Рассмотримкаждую причину более детально:

Когда человек метает нож, то конечным пунктом становитсякакая-то поверхность, в которую этот инструмент должен проникнуть. Сила ударавысокая, поэтому нагрузка на такой нож сильная. При изготовлении таких ножей, вотличие от столовых приборов, используется «мягкая» сталь, которая не ломаетсяпри метании;

Для того чтобы метатель достиг нужного результата малотолько его рвения и желания, важно, чтобы инструмент соответствовал нормам итребованиям. Метательный нож не должен быть легче 200 грамм. Кроме того, они отличаютсяот обычных столовых предметов, не только весом, но и формой.  Они рассчитаны для метания, а не для резки.

В любом случае, если вы новичок и только пытаетесь научитьсяэтому ремеслу, советуем вам обратиться за помощью в обучении к профессионалам, которыедоходчиво объяснят весь процесс и помогут подобрать оптимальный инструмент дляметания.