Как сделать ножи с шнуровой рукоятью самостоятельно

Как сделать ножи с шнуровой рукоятью самостоятельно

Как сделать ножи с шнуровой рукоятью самостоятельно

Поклонники холодного оружия знают, что у ножа не всегда есть удобная рукоять. Многие метательные ножи имеют только металлическую основу, за которую не очень удобно держаться и с непривычки можно пораниться. Это можно легко исправить в домашних условиях изготовив ножи с шнуровой рукоятью самостоятельно.

Что нам понадобится для того, чтобы сделать красивый удобный нож со шнуровой рукоятью? Собственно нож, отрезок паракорда или обычного толстого шнура (его длина зависит от размера рукояти), зажигалка и ножницы.

Сам процесс плетения очень прост и не требует особой сноровки. Единственное, что потребуется – это внимательность и соблюдение техники безопасности. Все-таки речь идет об остро оточенном ноже.

Итак, берем отрезок шнура и сгибаем его посередине, помещая в центр нож. Таким образом, с другой стороны концы шнура пересекутся, образовав крест. Затем переворачиваем лезвие и так продолжаем до самого конца рукояти. Главное не перепутать в какую сторону мы переворачивали шнуры, чтобы оплетка получилась красивая. Периодически немного подтягиваем шнур. Дойдя до конца рукояти, два свободных конца мы протягиваем в отверстие и делаем узелок, шнур обрезаем и концы оплавляем огнем зажигалки, чтобы они не распустились. Если есть необходимость в ремешке, то после первого узла  делаем второй на расстоянии десяти сантиметров и точно также оплавляем концы огнем. Должен получиться красивый нож со шнуровой рукоятью, который можно носить на руке. Вся работа вместе с приготовлениями даже у новичка в этом деле занимает не больше двадцати минут.

Если метательный нож входит в набор из нескольких ножей, то стоит взять разные шнуры, сделав рукояти разноцветными. Приобрести шнуры лучше всего ярких цветов, чтобы метательные ножи с шнуровой рукоятью было легче найти в траве при использовании.