Как выбрать охотничий нож?

Под определение «охотничий нож» попадает широкий перечень инструментов, например, для разделывания дичи, кухонно-бытовых действий в лагере и прочее. Основной причиной выступает редкое использование на охоте такого инструмента в качестве оружия. Намного чаще он применяется для потрошения, разделывания добычи, срезания веток для обустройства временного жилища, вскрытия консервов. Именно поэтому у такого инструмента обычно баланс смещен в направлении рукояти для легкого и удобного использования.

Верный помощник

Для того чтобы выбрать нож, который будет отвечать всем требованиям, необходимо определиться с его целевым предназначением. Допустим, для охоты на крупных особей отлично подходит более короткое широкое лезвие. Для разделки туши зачастую используют фиксированный удлиненный клинок, а для добывания — узкое копьеобразное лезвие. Перед покупкой нужно учитывать такие характеристики:

  • Материал рукояти;
  • Сталь;
  • Форма, длина;
  • Баланс инструмента.

Предназначенные для охоты ножи, отличаются величиной рукояти и размерами клинков. При выборе размера нужно учитывать, что большой нож не подойдет для грубой работы, например, среза веток. А маленький размер станет хорошим помощником при работе со шкуркой, не повреждая ее.

Решение за вами

Как правило, большой инструмент нужен там, где не требуется аккуратность, допустим, для разделки крупной туши. Им же можно нарезать сучья, чтобы разжечь костер. Для остальных процедур, когда требуется тонкая работа, подойдет маленький охотничий нож. Его же можно взять с собой на рыбалку, если не предполагается улов большой рыбы.