Без него как без рук

Сейчас современный рынок предлагает огромное количество кухонных ножей. Зачастую это сбивает с толку и выбрать действительно хороший инструмент становится сложно. Очень важно выделить для себя ключевые критерии, основываясь на которых вам будет легче принять решение.

Классификация ножей

Выбор кухонного ножа — ответственное дело. Если грамотно подойти к покупке такого инструмента, он не только долго прослужит вам, что значительно оправдает потраченные деньги, но и не потеряет свои свойства и товарный вид. Необходимо учитывать следующие параметры:

  • Геометрия;
  • Эргономичность;
  • Разновидность стали.

От качества геометрии будет зависеть, на сколько хорошо будут нарезаться продукты. Лучше отдать предпочтение тонкому лезвию и клиновидной форме. Эргономика тоже очень важная деталь, которую также нужно учитывать. Она отвечает за непосредственную безопасность. Клинок должен удобно лежать в руке, не натирая ладонь. Самая популярная сталь при производстве ножей — нержавеющая. Она требует тщательного ухода, но имеет небольшой недостаток. Лезвие необходимо затачивать не меньше одного раза в месяц, поскольку оно быстро тупится.

Рассмотрим основные виды таких изделий:

  • Поварской. Универсальный инструмент, способен справиться с нарезкой замороженных продуктов;
  • Филейный. Имеет тонкое лезвие, которое удобно нарезает мясное или рыбное филе;
  • Для очистки овощей. Удобное расположение ручки, короткое дугообразное лезвие;
  • Для нарезки хлеба. Имеет узкое зазубренное лезвие, позволяет аккуратно нарезать хлеб.

Современные ножи изготавливаются из различных видов стали и керамики. Именно от материала зависит долговечность инструментов. Поэтому особенно важно приобрести кухонный нож из прочного сырья.

На первом месте — качество

Кухонные ножи используются при приготовлении и сервировке различных блюд. Действительно качественный инструмент отличается такими свойствами, как удобство, сбалансированность и острота лезвия.

Производители кухонных ножей предлагают большой выбор по той причине, что для каждого продукта требуется использование инструмента с определенным размером и толщиной лезвия.