Швейцарский нож Wenger Evolution 65 mm

Вот, некоторым образом, креативное фото складного ножика Wenger. Есть ли у Венжеров названия, подобно Виксам, я как-то не в курсе, а серия называется Evolution.

Существует еще серия EvoGrip с двухцветной рукоятью, пока что я не имею таковых.

С оглядкой на сравнительно малые размеры, в этом ножике присутствуют классические инструменты швейцарских ножей-мультитулов (они их то в ножах числят, то в мультиинструментах). Это лезвие большое и малое… упс, там же нет малого лезвия. Там – пилочка. Ножницы, две открывалки – для банок и бутылок, шило и штопор, пинцет и зубочистка в ассортименте. Устройство для гнутия проводов представляет собой просто вырез на одной из открывашек.

Начнем с мелочей. Пинцет и зубочистка отличаются от тех, что на ножах Victorinox. И как обычно, дизайн Венжера более брутален, спортивен, в общем – немного грубоват.

Шило – различия в них не особо существенны. Это не заточено. Открывашки тоже отличаются конструкцией от виксовских… в любом случае это не девайс для многоразового открывания жестяных банок – так, по случаю.

Вот фото, представляющее инструменты в удобном для осмотра виде.

Продолжим. Лезвие – по форме напоминает лепесток. Заточка превосходная. На волосах предплечья я ее не проверяю – не хочу походить на обезьяну. Нитки режет на ура.

Что там еще?.. Ножницы? Вот это да, это предмет для размышлений. Они зубчатые. По этому поводу народ говаривал, что профиль с мелкими зубчиками передается обрезанным такими ножницами ногтевым пластинам. Так и есть – проверял. Грязь из-под ногтей можно удалять заостренным концом пилочки (надеюсь, вы достаточно умны, чтобы не делать это ножом). А вот для обрезки заусенцев лучше подходят ножницы от Victorinox (да хотя бы в SwissCard).

Для приведения ногтей в приличное состояние имеется весьма удобная пилочка, которой они – ногти – и выравниваются.

Старых Wenger-ов в моей маленькой коллекции швейцарских армейских ножиков пока нет, поэтому сравнивать дизайн я могу только с виксами.

Дизайн, как видите, не зализан. Более того, пластиковые накладки (очень красивого оттенка, кстати) выходят за границы плашек. Такой уж креатив случился у венжеровцев.

Надо бы еще отметить непременное колечко для подвеса на ключи – габариты данного ножика позволяют носить его как брелок, но с моей точки зрения для ключей он тяжеловат. Лучше Wenger Evolution вешать на подвесе в карман брюк.

Плюсы и минусы? Все отлично, а ножницы… странные.