Швейцарский нож с пилой Wenger Ranger 1.77.10

Модель швейцарского складного ножа Wenger Ranger 1.77.10 относится сегодня вроде как даже не к предыдущему поколению Венгеров (если считать резиновые накладки на самых новых Нью Рейнджерах за новое поколение).

Замок на этих ножах лайнерный, но открывается он при помощи ползунка. Ползунок, как и все остальное, несколько более крупный, чем на 111-миллиметровых викториноксах. Однако, ползунками сходство и ограничивается, потому как системы и конструкции предохранителей разные (на викториноксах что-то вроде ригельного замка).

Ножи с такими вот ползунками очень удобно складывать об штанину, держа одной рукой. Впрочем, те, что с кнопкой, почти так же удобно.

Как видите, никаких новомодных обводов. Дизайн пришел из минувшего тысячелетия. И это совсем неплохо.

Нож предназначен для открывания двумя руками. Одной рукой открыть нож можно, но вы рискуете его при этом уронить. И потерять – поэтому на конце рукоятки приделано колечко, за которое можно зацепить карабинчик или привязать шнурочек. Особенно это полезно на воде, на скалах, да и в лесу тоже.

А в лесу такой нож нужен. Самая длинная пила среди складных современных швейцарских ножей. Я, честно скажу, с новыми Рейнджерами не сравнивал, но думаю – длиннее.

И больше ничего лишнего. Ножик и пила по дереву. Ни тебе зубочисток, ни пинцета. Никакого гламура. И елочки на рукоятке в качестве элемента декора.

Цвет пластиковых накладок – какой-то хитрый серый. А на викториноксах – банальный черный.

У этой вот конкретно модели есть даже свое название – Sentry with woodsaw, т.е. часовой с пилой по дереву 🙂

Возможно, в никому неизвестных магазинах сопутствующих товаров они еще есть. Но я сегодня из старых Венгер Рейнджеров вижу в продаже исключительно дорогущие мегапассатижи.
Как можно видеть на иллюстрации, швейцарский красно-белый символ присутствует, но ни с какими функциональными элементами (по типу как сделано на New Ranger) он не совмещен.

Такой нож, как Wenger Ranger 1.77.10 – отличный инструмент для кратких походов в лес. А для длительных путешествий нужны и открывалки, и пинцеты с пассатижами для вытаскивания мелких и крупных заноз, и ножнички, и тяжелые специализированные ножи. Мачете, например 🙂