Складной нож Boker Subcom BO589

Породистый, классический хомяк от Чада Лос Баноса – непременный экземпляр коллекции любого собирателя складных ножей, да и ножей как таковых вообще.

Их на сегодняшний момент, насколько мне известно, десять. Не собирателей, само собой, а Бокеровских хомяков.

Вот он, Сабком, самый популярный, самый простой и стильный. Есть другие. Три – если память не изменяет – крюка с зазубринами, с рукоятками разного цвета. Несколько вариантов танто с полусеррейтором – мне нравится тот, что песочный, но я надеюсь, что не стану его покупать, иначе неминуемо придется добывать весь набор этих маленьких складных ножиков.

Есть не то чтобы варнклифф, а просто с прямой режущей кромкой. Ну и еще какие-то. Не суть важно. Главный хомяк – вот этот.

Конструкция Subcom-а BO589 предусматривает плашку с фреймлоком и вторую плашку, на которой крепится накладка из цеплючего черного пластика G-10. Необычная форма рукоятки обусловлена специфическим хватом, под который спроектирован нож. Оборотной стороной удобства удержания является трудность закрывания, но к этому привыкаешь. Однако следует отметить, что Транс закрывать не в пример удобнее.

На клинке черный же пластиковый шпенек, идеально вписывающийся в дизайн ножа. Шпенек двусторонний. Чем крепится – не знаю. Открывать достаточно удобно и легко. Резать не мешает – насколько вообще может не мешать резать шпенек. Ну, или блико к этому.

На широкой рукоятке имеется отверстие для темляка. Я считаю, что отверстие должно быть – для любителей поплести веревочки – но темляк Сабкому ни к чему.

Оригинальное положение клипсы способствует быстрейшему открыванию. Сам по себе этот хомячок вряд ли откроется в кармане. Тем не менее, клипса переставляемая – конечно, только в пределах полностью стальной плашки. Собрано все на торксах – запасайтесь инструментом. Внутри видны фторопластовые шайбы.

Клипса, надо сказать, тугая, одевать на джинсы нелегко. Это и хорошо. Альтернативным вариантом ношения я выбрал чехольчик на кнопке, в рамер зажигалки Зиппо, виден на первой иллюстрации – он несколько толстоват, но по габаритам вполне подходит Бокер Сабкому.

Клинок сейчас изготовляется из вполне качественной AUS-8. Раньше стали вроде как шли попроще.

Но я отмечу, что втрое менее породистый хомячок от Бокер Магнума как нож – лучше. Клинок больше и серьезнее, да и держать удобнее. И главное, закрывать удобно. Вот только тот хомяк не такой плоский.

Этот же ножик – must have, по-любому.

Без жаргона последняя фраза, пожалуй, звучала бы как «всякий уважающий себя джентльмен обязан иметь в своей коллекции холодного оружия и аксессуаров складной нож модели Boker Subcom BO589″ 🙂