Складной нож Boker Автомат Калашников 74 01AK74DES

Юбилейная в некотором роде, сотая запись, посвящена не самой новой, но неожиданно оказавшейся по руке модели ножа Automat Kalashnikov от Böker. Причем самому что ни на есть попсовому варианту – полусеррейтор с песочного цвета анодированием.

По причине темного времени суток и затяжных моросящих дождей фотография, как и много раз прежде, публикуется каталожная – зато с сайта производителя (вроде). Бокера, надеюсь, не убудет, нож-то я купил.

Рассматриваемый же ножик я выбрал после того, как несколько минут недоуменно крутил в руках новинки Бекера, которым не помогли даже именитые дизайнеры. Но о них – о новинках – в другой заметке читайте. Сейчас же подробности о выбранном по наитию полусеррейторном АК с ручным открыванием.

Автоматам я не доверяю, а в доступной ценовой категории тем паче. Поэтому только мануал.

Шпенек для открывания довольно удобный, рукоятка имеет выборку для еще более приятной работы большим пальцем правой руки, но и левой нож открыть несложно (хотя я и ободрал малость кожу с пальца, как и в случае с Амбушем). Правой же – безопасно. Закрывать не так безопасно – самый обычный лайнер, можно закрывать нож об штанину, но положение пальцев при этом контролировать! Для облегчения нажатия на лайнер ничего особенного не сделано – только слабо выраженные зубчики. А сам-то лайнер толстый – в миллиметр. Но если будете брать такой нож – смотрите, чтобы на новом экземпляре лайнер на клинок далеко не заходил.

Рукоять, как уже сказал, эргономичная. Неброская, немаркая, тяжелая. Очень крепко в руке сидит. Нож этот вообще непритязательного вида, все его достоинства раскрываются в процессе пользования.

Собран на винтиках, причем осевой винт декорирован звездой с надписью «КАЛАШНИКОВ», в том числе и на русском языке! Мелочь, а приятно.

Клипса мощная, некоторые нарекания вызвает то, что она играет и царапает обкладку рукоятки ножа – узкая слишком, зато нож прячет в карман практически целиком. Держит хорошо.

Клинок – если не ошибаюсь, это называется спирпойнт – с долом и фальшлезвием, а от середины, похоже, прямой спуск. За счет такой геометрии он отлично режет и вырезает. Что касается анодирования, оное ведет себя странновато – например, влажной салфеткой не протрешь, прилипает. Надеюсь, покрытие потихоньку обдерется и нож станет повеселее на вид.

Для серрейтора я треугольную «косточку» с разными скруглениями купил от Лански, предназначена она для Спайдерко, но обычные серрейторы тоже заточит (кроме колдстиловских, я так понимаю). Не буду врать – вначале купил брусочек карманный, а затем этого полусеррейторного АК74.

И режет на нем полусеррейтор – превосходно. Я начинаю склоняться, потаскав на кармане Victorinox для бундесвера, к пользе полусеррейтора на ножах, используемых от случая к случаю. Но для вдумчивой работы я выбираю Benchmade Snipe…

Итак, резюме от nozhiki.su по складному ножу AK74DES – отличный нож на каждый день. Смело покупайте, если на AK-47 и AK-101 бюджетом средств не выделено.