Современные ножи из дамасской стали

Современные ножи из дамасской стали Последнее десятилетие в мире любителей ножей отмечено повышенным интересом к холодному оружию из дамасской стали. Мастера, которые обладают достаточными знаниями и оборудованием, занялись изготовлением высококачественных ножей.

Еще с древних времен дамасская сталь стала символом качества, а оружие, изготовленное из этого материала, считалось исключительным и стоило огромных денег. Технологию изготовления стали держали в строжайшем секрете, и поэтому сведения как сделать нож, совмещающий в себе столько исключительных качеств – упругость, твердость, остроту и в то же время красоту, были тайной. Дороговизна клинков обусловила их использование только богатым, знатными людьми, не скупившимися на украшение любимого оружия. Это дало возможность ювелирам обильно украшать ножи из дамасской стали, превращая их в настоящие произведения искусства.

В наше время секрет дамасской стали раскрыт. Красивые, надежные ножи из нее может позволить себе любой ценитель по всему миру. Как же мастера занимаются их созданием?

Самое важное в ноже – это, конечно, клинок. Он закаливается в специальной муфельной печи, потом его шлифуют и травят установленное время в кислоте, чтобы проявился хорошо узнаваемый знатоками рисунок Дамаска. Наиболее трудный этап в изготовлении клинка – это его промесс, для этих целей некоторые мастера по металлу применяют ленточный гриндер, но можно обойтись обычным шлифовальным станком с круглым камнем – главное умение. Если ножовщик профессионал своего дела, ему хватит и обычного станка. После того, как клинок проходит термообработку, его испытывают на твердость (по Роквеллу). Для этого в него вдавливают алмазный конус стандартного образца. Как правило, ориентируются на твердость до 60 единиц.

Если нож был сделан грамотно, с учетом всех особенностей дамасской стали, то он будет выдерживать необходимую нагрузку. Особой внимание уделяется материалам – дереву, рогу, коже, и форме рукояти ножа – он должен быть удобен в использовании в любом положении, и левой, и правой рукой. По длине рукоять не должна быть меньше двенадцати сантиметров. Если нож изготавливается под заказ, то клиенту можно предложить несколько типовых заготовок, а уже из них вытачать рукоять под конкретную ладонь.

Если владелец будет следить за своим ножом, то его клинок никогда не почернеет, не поржавеет. После использования нож необходимо протереть растительным маслом и убрать в ножны.

Ножи, изготовленные из дамасской стали, можно разделить на рабочие, предназначенные для ежедневного использования, и экзотические, которые призваны выполнять декоративную функцию. В первом случае для рукояток используется обычная древесина, во втором – более экзотическая, а также рог (моржовый, слоновый бивни). Несмотря на то, что такие ножи никогда не будут применены по назначению, они все равно прочны и удобны. Дорогое коллекционные оружие украшают золотом и серебром высшей пробы и драгоценными камнями (алмазы, рубины и т.д.).

Если нож планируется использовать в зимнее время года, то к дереву добавляют кожаную обмотку. Ее главное достоинство в том, что она очень быстро нагревается. Такой нож комфортно держать в руке даже в сильный мороз.

Стоимость клинков из дамасской стали значительно разнится, в зависимости от ряда факторов. Самые простые ножи, предназначенные для повседневного использования, стоят от трехсот долларов, а стоимость богато декорированного коллекционного ножа будет зависеть исключительно от финансовых возможностей заказчика.