Рыбацкий нож SOG Fusion Fish On FF-21

Когда-то в давние-предавние времена, еще в эпоху Советского Союза продавался повсеместно мелкий ножик с рукояткой в виде хвоста, а ножны выглядели как передняя часть рыбки. Наверняка многие его уже вспомнили. Весь этот нож был в длину примерно десять-двенадцать сантиметров, зато, чтобы леску отрезать, или в свинцовом шарике сделать разрез этого вполне хватало. К сожалению сегодня тех ножей уже днем с огнем не сыскать. Отличные были рыбацкие ножи. Что и говорить – некоторые изделия тогда умели делать на славу.
А вот в наши дни на рынок вышло нечто необычное. Хороших рыбацких ножей сейчас довольно много. Плохих тоже. Но вот об этом составить однозначное мнение лично мне так и не удалось. Почему? Читайте дальше – возможно, став владельцем данного рыбацкого ножа, вы окажетесь в том же тупике, что и я. Честно говоря, весьма странный девайс, который, между тем претендует даже на звание брендовой продукции компании SOG – во всяком случае, так следует из его называния – бренд Fusion by SOG.
Давайте вместе попытаемся оценить его практическую ценность и функциональные возможности (насколько это возможно в рамках статьи, конечно).
Название, длинное, как названия старинных романов, в общем-то, вполне подходит этому хитрому ножичку. Одно мне только осталось не ясным – это рыбацкий нож или такое особое над рыбаком издевательство.
Первая особенность, которая бросается в глаза – главный механизм ножа изготовители оформили декоративными шестеренками, при открывании клинок издает звук, который поразительно напомнил мне трещотку спиннинговой катушки. Неужели он и устроен по тому же принципу?
Миниатюрная рукоятка меньшей шестеренки абсолютно не позволяет ножом работать. Под детскую руку, что ли его рассчитывали? Попробовать почистить рыбу можно даже не пытаться. Во всяком случае, все эти украшения на рукоятке очень мешают, не мешало бы их перед началом работы как-то снять. Но, боюсь, вряд ли тогда сохранится работоспособность всего механизма, который предохраняет нож от резкого складывания или слишком быстрого открывания. Кроме того, излишняя склонность производителей к минимализму привела к тому, что вы запросто можете ножик потерять даже сквозь дыру в кармане. Плюс только в том, что заточить его сможет даже о самый маленький камешек.
А заточка, кстати, у ножа SOG бритвенная. Но, впрочем, не обольщайтесь – я говорю не об остроте лезвия, а о бритвенной форме – с вогнутыми спусками.

Скажу так же, что очень большие сомнения у меня возникли на счет его долговечности (не забывайте о той же китайской высококачественной стали, например).

На фотографиях вы можете оценить и форму клипсы, и сужающийся к кончику клинок, и даже увидеть в задней части рукоятки особую точилку для рыболовного крючка. Не знаю, кто как, а я такой никогда не пользовался, потому резко негативно высказываться в отношении нее не стану, хотя, на мой взгляд, это явное излишество.

Более того, не смотря на все свои странности и сомнительную функциональную пригодность, нож SOG Fusion Fish On FF-21отличается довольно высокой стоимостью.

Итак, итоговый вывод. Хотя данный рыбацкий нож, даже и производимый под брендом известнейшей компании, я иначе как странной и удивительной вещицей назвать не рискну, на рыбалку его взять можно, да и для нарезки закуски, наверное, подойдет. Хотя за компанию возьмите еще один – понадежнее, попривычнее, хоть и не такое дорогое, красивое да фирменное. Мало ли что с этим чудо-ножиком станется?