Рыбацкий нож – критерии выбора

Каждый мужчина хотя бы один раз в свое жизни отправлялся на рыбалку. Благо природа по всей территории нашей страны благоволит к такому времяпровождению. Однако только опытный рыбак знает, что без рыбацкого ножа отправляться в подобное приключение не стоит. Такое это изделие с легкостью может заменить кухонный и охотничий ножи, которые могут пригодиться на рыбалке. Какими характеристиками должен обладать рыбацкий нож, чтобы рыбаку было комфортно во время такого отдыха.

Если вы думаете, что рыбацкий нож используют исключительно для чистки рыбы, то вы глубоко ошибаетесь. Это универсальное изделие, с помощью которого можно выполнить множество функций. К таким функциям может относиться рубка веток для костра или резка лески, в случае если она застрянет в коряге. В любом случае такое изделие будет нелишним в обмундировании рыбака.

Для того чтобы не ошибиться с выбором ножа для рыбака, стоит изучить параметры, которые должны присутствовать во всех изделиях, используемых в этой сфере:

  • Рукоятка должна быть удобной и прочно сидеть в руке. Исключите модели, которые вызывают неприятные ощущения или выскальзывают из рук;
  • Лезвие должно быть антикоррозионным, в противном случае нож слишком быстро покроется ржавчиной. Не забывайте, что рыбаки чаще чистят рыбу именно в воде, поэтому контакта с главным возбудителем ржавчины избежать не удастся;
  • Размер клинка должен быть средним. Работать с большим лезвием неудобно при чистке рыбы, а с маленьким при выполнении других функций, например рубке веток для костра;
  • Обух изделия также должен быть средних размеров. Конечно, вариант с тонким обухом хорошо справляется с филировкой рыбы, однако для более тяжелой работы он не подойдет.

Вне зависимости от производителя и стоимости модели, рыбацкий нож должен стать вам настоящим помощником в вашем приключении.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш блог и читайте интересные статьи о ножах.