На что обратить внимание при выборе кизлярского ножа

Ножами стали пользоваться еще в древнем мире. Конечно, современные модели мало, чем похожи на старые изделия, однако функциональные способности сохранились.  Сегодня рынок холодного оружия богат на самые разнообразные модели, которые отличаются типом изготовления, длиной рукоятки, клинком и другими параметрам. В этой статье мы рассмотри критерии выбора кизлярского ножа.

Кизлярский нож один из вариантов холодного оружия, который имеет государственную сертификацию и криминалистическую экспертизу. Массового производства такого орудия нет, каждый нож индивидуален и уникален. Нож Кизляр — это эталон стиля и элегантности. Такой нож обладает стандартом качества и, несомненно, оправдывает высокое внимание к этому предмету.

Если вы решили купить кизлярский нож, то сделать это в обычном магазине вам не удастся. Ножи продаются в специализированных магазинах. Однако ни популярность магазина, ни экспертные разговоры продавца не дает гарантию, что вы купите качественный продукт. При выборе стоит обращать внимание на следующие критерии:

  • В первую очередь, поинтересуйтесь у продавца составом стали. Они осведомлены об этом критерии и должны понятно объяснить вам о главных критериях. На сколько качественным получится нож зависит исключительно от качества стали. Сталь должна быть качественной, чтобы готовая продукция соответствовала установленным нормам. Кроме того, в процессе создания кизлярского ножа, сталь подвергается закалке и обработке, что также может оказать влияние на качество готовой продукции;
  • Твердость стали также важный параметр. Единицей измерения считается HRC единица. При выборе не отдавайте предпочтение слишком жесткому ножу, так как это сказывается на хрупкости клинка, но и слишком низкому показателю отдавать предпочтение не стоит. Средний показатель варьируется от 50 до 70HRC;
  • Рукоять делается из древесины. Предпочтение стоит отдавать моделям с рукояткой, выполненной из ореха, граба, дуба и бука, а также из пород экзотических деревьев. Клинок украшается орнаментом, который традиционно используется на Кавказе.

Понравилась статья, тогда подписывайтесь на наш блог. Все самое интересное о холодном оружии на нашем сайте.