Краткая история возникновения ножа

Какое изобретение человечества вы считаете наиболее важным? Кто-то скажет колесо, а кто-то отметит важность компьютера. Однако, по нашему скромному мнению, одним из важных элементов, придуманным человеком можно смело назвать, нож. Да, вы все правильно прочитали. Именно это изобретение позволило человеку выйти из той зоны комфорта, в которой он находился и превратится из жертвы в охотника.  

Эта статья будет посвящена истории возникновения ножа. 

Нож стал тем изобретением, которое появились в результате потребности человека в выживании. Этот элемент позволил человеку за короткий промежуток времени поднять по пищевой цепи от самой нижней ступеньки на самую вершину. Без такого элементарного предмета человек прошлого не мог охотиться, ловить рыбу, собирать пищу, строить дома и так далее. Это означало лишь одно, что рано или поздно наш вид исчез, как исчезают, к примеру, уссурийские тигры.  

Первые ножи, найденные археологами, датируется период 2,6 миллиона лет назад. Для увиливания эффекта от этой цифры стоит сказать, что человек разумный Homo Sapienes появился намного позже 

Находки были очень грубыми. Изготавливали их из кусков растрескавшегося камня.  Таким же методом изготавливались наконечники для копья. Примитивность этих изделий была высока, но уже в то время она позволяла им защищать себя и свой кров от диких животных. 

Изменения в структуре ножей стали появляется как раз с началом периода Homo Sapiene. Однако их все равно делали исключительно из камня. С развитием человечества стали появляться медные, оловянные, бронзовые и уже впоследствии металлические ножи.  

Естественно, современные модели в корне отличаются от тех инструментов защиты, но суть их применения остается прежней. Мы используем ножи не только на кухни, но и при военных операциях, особенно при ближнем бою. Таким образом, современные модели и исторические артефакты имеют одно историю и применение.