Как точить нож из дамасской стали?

Если вы неравнодушны к холодному оружие, то наверняка слышали про дамасскую сталь. Ножи из этой стали стоят дорого, но такая цена лишь доказывает, что это качественный продукт. Дамасская сталь издавна считалась самым качественным, надежным и практичным сырьем для изготовления холодного оружия. Но сегодня мы поговорим не об истории возникновения дамасской стали, а о том, как производят заточку подобных изделий. Интересен вам этот процесс? Тогда, пожалуй, приступим. 

Для начала стоит сказать, что для заточки ножа из дамасской стали необаятельно относить его в сервисный центр. Этот процесс можно осуществить и в домашних условиях при определенных подготовительных мерах. При заточке дамасского клинка стоит учитывать следующие параметры: 

  • Затачивать ножи нужно медленно, чтобы процесс прошел по каждому слою. Для заточки применяют абразивные материалы с разным размером зерен. Так заточка осуществляется правильно; 
  • Точить клинок вдоль лезвия не стоит, лучше осуществлять этот процесс по диагонали; 
  • Процесс заточки такого ножа может испортить рисунок стали, поэтому основной элемент лучше заполировать мелкозернистым инструментом; 
  • Ни в коем случае после заточки не мойте нож. Лучше протереть клинок салфеткой. Если грязь не сошла, то используйте цедру лимона. 

Помните, что клинок из дамасской стали очень прочный инструмент, но он, впрочем, как и другие ножи, нуждается в правильном уходе.