Как правильно носить нескладные ножи

Как правильно носить нескладные ножи На какие только ухищрения не идут охотники и рыболовы, чтобы их любимый нож всегда был под рукой! Считается, что наиболее распространенные места ношения ножей на бедре или поясе, но это не совсем так. Ношение ножа зависит как от размера лезвия, так и от особенностей самого владельца: его роста, деятельности и, наконец, привычек.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сами ножны. Они должны быть очень прочными, чтобы лезвие не могло повредить хозяина при резком движении. Из недорогих вариантов можно посоветовать плоские пластиковые ножны, застегивающиеся на клипсу. Их несложно прикрепить к поясу.

Способ ношения ножа в кармане или как-нибудь иначе, не прикрепляя его прочно к одежде, не подходит для активного времяпрепровождения, если, конечно, вы не хотите прийти домой без ножа, оставив его где-нибудь на берегу реки или лесной поляне.

На бедре необходимо крепить ножны низко, чтобы у вас оставалось место для маневра и не приходилось выворачивать руку. Если вы не хотите, чтобы ножны цеплялись за кусты, мешая при ходьбе, повесьте их сзади или, если размер лезвия позволяет, прикрепите к заднему карману.

На голени носить нож не так удобно, как может показаться, особенно, если у вас нет сапог с высоким голенищем. Тем более что для пользования таким ножом вам необходимо будет или самому наклонится или поднять ногу, а это не всегда удобно.

Если вы любитель не маленьких или средних ножей, а моделей с большим лезвием, то будет нелишним закрепить нижнюю часть ножен на ноге дополнительным ремешком. В этом случае при сгибании ноги, если вы собрались присесть или ползти, они вам не помешают. Если места на поясе и бедрах уже заняты другими полезными предметами, можно поместить ножны на спине, только следует помнить, что и вынимать и вкладывать нож обратно вам придется на ощупь, а сделать это без подготовки не так то просто.