Как выбрать туристический нож?

Началась пора отпусков и летнего отдыха, а это значит, что пришло время готовить туристический рюкзак. Одной из составляющей частью такого рюкзака, несомненно, является туристический нож.  Несмотря на все разнообразие, представленное на рынке, модели этого изделия должны соответствовать ГОСТу.

Туристический нож используют в бытовых целях, но в военно-полевых условиях. Часто такой нож называют спортивным. Такие ножи представлены в небольшом размере. Клинок такого ножа не должен превышать отметку в 150мм, а вот обхват обуха не превышать 2,4мм. Однако стоит помнить, что если туристический нож изготовлен с травмоопасной рукояткой, то его клинок не должен превышать отметку в 22 см.

С туристическим ножом удобно идти в поход, и он справится с любыми поставленными задачами. Сегодня туристические ножи пригодны также для выполнения боевых задач. Благодаря современным технологиям и новейшему оборудованию удается изготовить нож, соответствующий стандартам качества.

Многие до сих пор относят туристический нож к разряду холодного оружия. Однако согласно ГОСТу это изделие может купить каждой достигшей восемнадцатилетнего возраста без какого-либо сертификата.

Для того чтобы выбранный туристический нож соответствовал вашим требованиям, следует помнить несколько правил выбора. К ним относится:

Если выбор стоит между складной и фиксированной конструкцией, то лучше отдать предпочтение второму варианта, так как он более надежный и практичный;

У складного ножа клинок часто не фиксируется, что при работе может навредить пользователю;

Некоторые выбирают складной туристический нож за его компактность, но в этом случае стоит помнить, что вы, несомненно, потеряете в размере лезвия;

В случае если нож был испачкан, легкой чистке подвергается модель с фиксированным клинком.

Вне зависимости от того какой туристический нож вы выберете, главное, чтобы он соответствовал вашим требованиям.