Достоинства и недостатки керамических ножей

Керамические ножи ужа давно стали неотъемлемым атрибутом налюбой кухне. Сначала хозяйки скептически отнесли к этому инструменту, нопознакомившись поближе, оценили достоинства работы с керамическими ножами. Вэтой статье мы решили еще раз рассказать вам о преимуществах такого вариантахолодного оружия.

К достоинствам керамических ножей относят:

Гигиена. Керамика не впитывает запахи и не передает частицысвоей структуры блюду, поэтому можно сказать, что такие ножи отвечают такомузапросу как гигиена. Если вы привыкли есть пищу в сыром виде, то керамическиеножи станут для вас незаменимыми помощниками;

Лезвие. Многие считают, что керамические ножи быстропритупляются, однако это неверно. При правильной эксплуатации и надлежащемуходе, керамический нож длительное время будет острым;

Нарезка. Ни для кого не секрет, что для того чтобы принарезке куски получались тонкими и одинаковыми, важно чтобы нож был хорошозаточен. При использовании керамического ножа куски получаются именно такими.Вне зависимости от того будете ли вы нарезать хлеб или куриную грудку, кускиполучатся ровными и красивыми. Многие эксперты в этом вопросе советуют нарезатьпродукты керамическим ножом от себя;

Стойкость. Даже самые дорогие ножи из стали со временеммогут покрыться ржавчиной. Это во многом зависит от правильной эксплуатации, новсе равно такая проблема неизбежна. Однако керамические ножи устойчивы противкоррозии, что, несомненно, считается главным достоинством такого вида кухонногоинструмента.

Согласитесь, такой список достоинств керамических ножей иделает эти изделия столь популярными. Но говоря о достоинствах, нельзя нерассказать о недостатках. Правда стоит сказать, что недостатков у этих ножейнамного меньше, чем достоинств.

Главным недостатком керамического ножа считается егохрупкость. Несмотря на то, что керамика тверже металла, но в то же время онаменее прочная. Даже при падении на ковер от лезвия керамического ножа можетотколоться внушительного размера кусок. Кроме того, стоит быть внимательным при использовании керамического ножапри боковых нагрузках на режущую кромку. Она может не выдержать напора.

В любом случае, керамические ножи есть на кухне каждойхозяйки, а в арсенале инструментов шеф-повара они присутствуют в обязательномпорядке.