Две новинки 2015-го года от швейцарского бренда

Известная швейцарская компания «Victorinox» в 2015-м году выпустила в продажу новый нож «Hunter Pro». Как следует из названия, доступные функциональные возможности новинки должны удовлетворять охотников и туристов. Ну, конечно и не только их. Поскольку практически каждому охотнику и рыбаку требуется совершенно определенный, так сказать «классический» набор возможностей, данный охотничий нож, разрабатывался с упором, прежде всего на то, чтобы удобно лежать в руке, и не оборудован никакими дополнительными инструментами. Рукоять, хотя и изготовлена из простого пластика, но ее качество на высшем уровне, как для этого материала. Большой, надежно фиксирующийся клинок, его удобно открывать буквально одним движением руки. Продуманная, эргономичная форма рукояти обеспечивает ножу надежное сцепление с рукой. Можете быть уверены, что в самый неподходящий момент он не выскользнет. В комплект поставки «Hunter Pro» входит и простой нейлоновый чехол оливкового цвета.

 

Вес: 162 грамма

Общая длина ножа: 225 мм

Длина клинка: 98 мм

Толщина клинка: 2,8 мм

Длина в сложенном состоянии: 131 мм

Материал рукояти: пластик «Soft Touch»

Толщина рукояти: 17 мм

Материал клинка: сталь плотностью 420HC.

 

Второй образец, «Centurion», это уже давно известный на рынке складный карманный нож, относящийся к категории многофункциональных. Он имеет, в отличие от «Hunter Pro», большое количество инструментов (а именно 11), которые могут пригодиться в самых разных ситуациях. Данная модель, хотя и сохранила прежнее название, но отличается несколько измененной конструкцией. Это, кстати, может создать дополнительные сложности при покупке. Поэтому мы рекомендуем обязательно уточнять в магазине, что вас интересует именно модификация 2015-го года. Продается в той же ценовой категории.

Хотя этот нож тоже можно использовать на охоте и рыбалке, в походе, все-таки он оптимизирован для использования в хозяйственных целях, как повседневный рабочий инструмент. Не стоит ждать от  него чего-то уникального, но «Centurion» – это оптимальное соотношение функциональных возможностей и ценовой доступности при отменном качестве, присущем всей продукции «Victorinox». Держите его под рукой в качестве надежного помощника.

Владельцы отмечают один недостаток – из-за того, что в сложенном положении нож плотно фиксируется, открыть его одной рукой бывает непросто.

Среди основных достоинств можно отметить, прежде всего, наличие широкого лезвия, а также таких дополнительных опций, как инструмент для снятия изоляции и даже… зубочистка. Необходимость наличия последней довольно сомнительна, зато в списке есть маленькая отвертка, шило, кольцо для ключей, консервная открывалка, пинцет и шило. Практически это и есть «швейцарский нож» в его классическом понимании.

 

Рукоять: матовый нейлон с шероховатой поверхностью
Длина общая: 111 мм
Вес: 125 г.

Материал клинка: сталь плотностью 420HC.