Ножи ручной работы – Роскошь и красота

Один из самых древних инструментов, который помогал добывать пищу и был незаменимым защитником в сражении, конечно же, является – нож.  Нож ручной работы – это изделие исключительного качества в единичном экземпляре. Уже в древности такие ножи пользовались популярностью. Их украшали именной гравировкой, драгоценными камнями, а рукоятки изготавливались из самых качественных материалов того времени: камня, дерева и т.д. Древние мастера не просто занимались производством ножей ручной работы, это было своеобразное искусство, которое могло прославить их по всему миру. Секреты производства и методы обработки стали передавались из поколения к поколению. Спустя столетия – это ремесло не утратило своей привлекательности, а наоборот, приобрело новые грани возможностей своего развития. Современные технологии позволили усовершенствовать способы изготовления изысканных и роскошных моделей.

Публика, интересующаяся ножами ручной работы, абсолютно разная. Кто-то является коллекционером и собирает редкие экземпляры, кто-то заказывает ручные ножи для личного использования (охотники, рыболовы), а кто-то получает такое изделие в подарок.  В любом случае мир, сверкающей стали, завораживает своей холодной красотой всех ценителей прекрасного.

Ножи ручной работы бывают нескольких видов: боевые, охотничьи и бытовые. Все ножи отличаются по форме рукоятки и длине клинка. Приобретая охотничьи и боевые ножи ручной работы, покупатель должен иметь при себе разрешение на использование.

Мастер, изготавливающий ножи ручной работы, уделяет особое внимание клинку. Оно должно быть прочным и упругим. Многие украшают клинки своеобразными узорами. На его свойства это не оказывает влияния, но он приобретает индивидуальность. Больше простора для фантазии в изготовлении рукоятки. Тут мастер может выслушать предпочтения клиента, посоветовать что-то более стоящее и создать настоящее произведение искусство. В наше время рукоятки бывают деревянными, кожаными, металлическими и даже из полимеров. Последние используются намного чаще, так как объединяют в себе самые важные достоинства всех вышеперечисленных материалов.

Ценовой диапазон у ножей ручной работы достаточно широкий, так что любой желающий сможет подобрать для себя изделие, которое придется ему по душе. Конечно, модели из стали высшей категории (дамаск, булат) с роскошными рукоятками, украшенными драгоценными камнями стоят намного дороже, но здесь все зависит от суммы, которую вы рассчитываете потратить на приобретения данной продукции.

Приобретая такой нож, вне зависимости от модели, вы получите истинное произведение искусства. Ножи ручной работы — это металл, оформленный умелыми руками мастера.