Эволюция ножей из дамасской стали

Эволюция ножей из дамасской сталиНа протяжении всей человеческой истории при создании холодного оружия мастера-оружейники стремились к неизвестному идеалу, пытаясь опытным путем создать совершенный материал. Человеку вообще свойственно стремиться к безупречности, поэтому неудивительно, что однажды открытая дамасская сталь уже много веков назад стала подлинным эталоном. Клинки, выкованные из этой стали были прочными и гибкими, а рисунок «водяных струй» на лезвии мог удовлетворить чувство прекрасного любого эстета. Постепенно ножи из дамасской стали, оправдывавшие себя с практической и с художественной точек зрения, несмотря на большую стоимость, снискали себе массу поклонников. Можно смело сказать, что они стали легендарным оружием.

Однако изготовление ножей было делом рук единичных умельцев-оружейников. Каждый владелец такого изделия чувствовал себя членом закрытого элитарного клуба, в который был закрыт вход простым смертным. С наступлением девятнадцатого века, промышленность в Европейских странах перестроилась и стала жертвовать качеством в угоду массовости, в результате чего производство дамасской стали сошло практически на нет. Дорогие уникальные вещи, каждое из которых было подлинным произведением искусства, были заменены на плохие, но дешевые ножи, в большом количестве изготавливающиеся из некачественной стали.

Лишь в наши дни, возвращаясь к истокам, мы возродили былые секреты мастеров, и уже вооруженные новыми технологиями существенно переработали способы получения и ковки дамаска. Создание изделий из дамасской стали вылилось в отдельную узкоспециализированную ветвь. Не каждому мастеру-ножовщику под силу выковать нож с узнаваемым дамасским рисунком. Раньше заказать такой нож мог только очень обеспеченный человек, он вешал его на пояс или бережно хранил как сокровище. Теперь тенденция несколько изменилась. В коллекции попадают только старинные ножи, имеющие реальную историческую ценность, или же богато украшенные, инкрустированные золотом и драгоценными камнями экземпляры. Эти ножи можно встретить в качестве лотов на аукционах или в антикварных магазинах.

Ножи, изготовленные сегодня, перестали быть элитарными предметами, теперь среди них можно встретить поварские, складные, охотничьи ножи, предназначенные для ежедневного использования. Их может приобрести любой желающий, располагающий необходимыми средствами. Здесь нужно сделать небольшую оговорку – несмотря на то, что отныне ножи из дамасской стали уже не стоят целого состояния как в средневековье, их стоимость на порядок выше по сравнению с обычными ножами.

И все же доступность таких ножей не свидетельствует об ухудшении их практических качеств – они по-прежнему остры, обладают повышенной твердость и в тоже время гибкостью.

Некоторые недобросовестные изготовители, пользуясь раскрученным именем дамаска, продают под его прикрытием самые обычные ножи с нанесенным на лезвие характерным «водяным» рисунком. Подделку можно отличить, только если внимательно всмотреться в поверхность лезвия – рисунок должен выступать из самого металла. Чтобы не рисковать, лучше покупать нож исключительно у зарекомендовавшего себя производителя.

Если вы не знаете, что подарить мужчине, то можете без риска выбрать нож из дамасской стали. Даже не являясь заядлым охотником или рыбаком, мужчина не сможет устоять перед строгой красотой этого клинка. Будучи символом престижа, он станет украшением любого кабинета или гостиной.