Техники применения ножа-бабочки – балисонга

Техники применения ножа-бабочки - балисонгаВ последнее время в кругах любителей ножей за балисонгом закрепилась слава не слишком практичного помощника. В этом в какой-то степени виноваты сами владельцы, любящие эффектно покрутить нож, забывая, что балисонг может служить не только снарядом для гимнастических упражнений кисти. Нож-бабочка – настоящее оружие в умелых руках и вполне может защитить своего владельца в непредвиденной ситуации, когда его жизни грозит реальная опасность.

Как же можно использовать балисонг? Существует несколько наиболее легких в освоении техник. Прежде всего, нельзя забывать, что у этого ножа есть острое лезвие. Данный способ самый простой – достаточно открыть балисонг одной рукой и под углом наносить режущие удары по противнику. Колоть им не рекомендуется, так как у этого ножа нет гарды, на которую могут упереться пальцы и существует риск порезать руку.

Балисонг – это не только остро отточенное лезвие, но и тяжелая рукоять, которая тоже может стать оружием. Удары рукоятью в лицо при открытии ножа будет очень чувствительны, особенно если придутся в область носа или глаз. В принципе, нож можно и не открывать, используя его в закрытом состоянии на манер кастета. Если у обладателя балисонга хорошая реакция, то нескольких ударов рукоятью в уязвимые места будет достаточно. Кроме того, две половинки рукояти можно использовать на манер клещей. Зажав ими нос или ухо, можно ошеломить и дезориентировать противника, не проливая ни капли крови.

Если применять все эти техники последовательно, комбинируя удары, то из балисонга получится очень грозное оружие. Для начала можно осуществить удар нераскрытым ножом в живот, затем хлесткий удар в лицо при открытии ножа, и удар открытым лезвием. После такой комбинации ударов любой противник будет обращен в бегство.