Нож-бабочка — практичный помощник

Один из популярных видов складных ножей — балисонг, или как его еще называют, нож-бабочка. Такие изделия неприхотливы, отличаются высокой стойкостью к загрязнениям и оригинально выглядят. Свое название они получили благодаря эффектному открытию и закрытию наподобие взмахов крыльев бабочки. Большинство пользователей используют это изделие в качестве снаряда для гимнастических упражнений кисти. Но в умелых руках этот инструмент способен выручить своего владельца даже при самых непредвиденных ситуациях.

Особенности структуры

Ножи-бабочки обладают остро отточенным лезвием и тяжелой рукоятью. Классические варианты всегда имеют похожую конструкцию, которая включает клинок, оси-шарниры и шрифты, защелки, рукояти из двух половинок. Как правило, изделия могут отличаться качеством используемых материалов и отделкой. На это влияет форма, размеры, изгибы рукояти, клинка.

Существует несколько видов таких ножей:

  • Авторские. Ножи ручной работы всегда оценивались по достоинству среди пользователей. Здесь играет особенную роль необычное исполнение, дизайн;
  • Тренировочные. Такие изделия созданы для обучения различным трюкам при флиппинге;
  • Декоративные. Сюда можно отнести все необычные модели балисонгов. Как правило, это обыденные инструменты, которые применяют только в качестве аксессуаров;
  • Оригинальные. К этой категории можно отнести все виды ножей-бабочек за исключением декоративных, тренировочных. Они отличаются уникальным дизайном, формой.

Стоит отметить, что такие изделия относятся к достаточно опасному виду ножей. Модели с клинком 90 мм и больше не допускаются к ношению гражданами в нашей стране. Поэтому при выборе инструмента рекомендуется требовать у продавца соответствующий документ, подтверждающий тот факт, что ваш нож не является холодным оружием.

На что делать акцент?

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо заранее определиться для каких целей вы собираетесь использовать инструмент. Если вы впервые задумались о покупке, то вам следует начать с декоративных вариантов. Для выполнения различных сложных трюков отлично подойдут тренировочные изделия. Они наиболее удобные, сбалансированные для выполнения этих задач.