Ножи для определенной охоты

Про охотничьи ножи всегда велись обширные дебаты. Чего только стоят охотничьи байки, как на кабана с ножом ходили. Одно дело только говорить, а совсем другое сделать определенный выбор. Далее мы это и сделаем.

Существует огромное разнообразие охотничьих ножей – тяжелый для тайги, складной для утиной охоты, скинер для лосиной охоты. Каждый раз сложно взять все свои ножи на охоту, чтобы подстраховаться на разные случаи. Во всяком случае нужно помнить, что никакой нож не заменит топора.
Многие охотники любят носить с собой универсальный нож. Такой клинок становится верным другом для охотника. Хозяин всегда носит с собой такой нож, доверяет ему как другу. В зависимости от местности универсальные ножи расходятся по своей конструкции.

Мне, как большому ценителю ножей приходилось видеть и иметь большое количество разнообразных ножей. Например, для таежных условий был разработан специальный массивный нож, имеющий деревянную ручку и ярко выраженным острием, поднятым вверх. В конструкции таких ножей вы не увидите сложных застежек. Все должно быть максимально удобно. На морозе, в темноте нет времени разбираться со сложным механизмом ножа.
Если я отправляюсь на охоту на 2-3 дня, то беру с собой таежный или складной нож с множеством предметов. Складной нож в данном случае является лишь дополнением к основному таежному ножу. Он берется на случай потери основного таежного ножа.

Как выделить таежный нож из множества других? Все просто! Длина клинка 150 мм. Длина ручки 130 мм. Общая масса ножа находится в пределах 220 г. Остальные важные характеристики были перечислены выше.

Приобретая нож, всегда надо иметь в виду прежде всего его надежность в экстремальных условиях охоты. Думаю, что иногда красота и изящество должны уходить на второй план, уступая место надежности.

Ширина клинка у пятки 35 мм, в самом широком месте (перед подъемом лезвия вверх к острию) — 40 мм. Изгиб лезвия перед острием позволяет неплохо шкурить крупных животных. Сама длина лезвия увеличивается за счет закругления. Острие слегка опущено вниз, со скосом. Данная конструкция хорошо подходит для вспарывания шкуры. Складной нож должен быть всегда рядом в любых условиях. Он пригодится для мелких манипуляций.