Идеальный нож для сбора грибов

Каким должен быть настоящий нож для сбора грибов? На самом деле не всякий нож хорошо подойдет для этого занятия. Есть специальные изделия, предназначенные именно для облегчения сбора грибов.

Прежде всего, его отличают очень компактные размеры, позволяющие хранение и в кармане или в рюкзаке. Использование же «в работе» не вызывает никаких неудобств. Обратите внимание, что любой действительно грибной нож имеет сталь, устойчивую к коррозии. Оно короткое (5-8 см), острое, хорошо поддается заточке и сохраняет ее долгое время. В целом нож достаточно прост и не должен быть слишком дорогим.

Также складной нож грибника обычно оснащается зубцами и щеточкой для чистки от  грязи, которая обязательно налипает при использовании. Желательно и наличие карабина, который гарантирует, что надежно закрепленный нож не потеряется в походе.

Выделять какую-то конкретную модель как идеальную мы не станем по той простой причине, что каждый грибник сам определяет любимый нож, а на рынке всегда в продаже десятки, если не сотни наименований, которые производятся многими фирмами. Можно сказать, что перед сезоном сбора урожая и сами специализированные ножи появляются, как грибы после дождя.